Cuánto cuesta la ciudadanía de Santa Lucía en 2026: fondo, inmueble, bonos y todas las tasas

Por Darya Melnik · Actualizado el · Datos contrastados con las fuentes citadas al final

Agua en calma, palmeras y colinas verdes en la playa Malgretout cerca de Soufriere, Santa Lucía

Los precios de Santa Lucía tienen una particularidad que siempre explico primero: la aportación de 240.000 USD al fondo ya incluye al solicitante principal y hasta tres dependientes. Para una familia de cuatro, esto cambia la comparación con las islas vecinas. Todas las cifras en dólares estadounidenses, según la página de inversión de la CIU y los reglamentos de la página de legislación de la CIU, revisadas en octubre de 2026.

El National Economic Fund

QuiénAportación
Solicitante + hasta 3 dependientes240.000 USD
Cada dependiente adicional menor de 18+ 10.000 USD
Cada dependiente adicional de 18 o más+ 20.000 USD
Después: recién nacido de un nuevo ciudadano, hasta 12 meses5.000 USD
Después: cónyuge de un nuevo ciudadano35.000 USD
Después: otro dependiente de un nuevo ciudadano25.000 USD

La aportación se paga tras la aprobación y no se devuelve.

Inmueble

El mínimo es de 300.000 USD en un proyecto aprobado, sea cual sea el tamaño de la familia, con tenencia mínima de cinco años. Se suma una tasa administrativa del Estado:

FamiliaTasa administrativa
Solicitante solo30.000 USD
Solicitante + cónyuge45.000 USD
Cada otro dependiente menor de 18+ 5.000 USD
Cada otro dependiente de 18 o más+ 10.000 USD

La CIU menciona dos proyectos abiertos, A’ILA Resorts Villas and Residences y Canelles Resort. El S.I. n.º 57 de 2026 también permite un apartamento o villa terminados desde 500.000 USD con una tasa administrativa de 30.000 USD, sin venta durante cinco años tras la ciudadanía. BRIDGES recuerda que la reventa tras cinco años al precio de compra no está garantizada.

Bonos y empresas

National Action Bond. 300.000 USD para cualquier tamaño de familia, a su nombre, sin intereses, reembolso cinco años después de la emisión, más una tasa administrativa de 50.000 USD. La CIU aún lo incluye. BRIDGES describe el bono como la única vía de la región en la que se recupera el capital (BRIDGES sobre los bonos), pero su página del programa ya muestra cuatro vías sin él, así que siempre pido confirmación primero.

Empresas. 3,5 millones USD en un proyecto aprobado con al menos tres empleos, o un proyecto conjunto de 6 millones USD con al menos 1 millón USD por inversor y seis empleos, ambos con tasa administrativa de 50.000 USD. Una tercera opción son 250.000 USD en un proyecto aprobado por el Gobierno, con tasa administrativa desde 15.000 USD.

Tasas con la solicitud

TasaImporte
Tramitación, solicitante principal2.000 USD
Tramitación, cada dependiente1.000 USD
Diligencia debida, solicitante principal8.000 USD
Diligencia debida, cada dependiente mayor de 165.000 USD
Revisión de una solicitud denegada3.000 USD

La entrevista de verificación de identidad la paga solo el solicitante principal. La página de la CIU no indica el importe, pregunte a su agente.

El Gros Piton y la costa verde al sur de Soufriere, Santa Lucía

Ejemplos de cálculo

Mis cálculos según las tablas oficiales:

FamiliaVíaTotal oficial
Un adultoFondo250.000 USD
ParejaFondo256.000 USD
Pareja + 2 hijos menores de 16Fondo258.000 USD
Pareja + 3 hijos menores de 16Fondo269.000 USD
Un adultoInmueble340.000 USD
Pareja + 2 hijos menores de 16Inmueble373.000 USD
Un adultoBonos360.000 USD, de los que se recuperan 300.000 USD
Pareja + 2 hijos menores de 16Bonos368.000 USD, de los que se recuperan 300.000 USD

Agente, abogados, traducciones, pruebas médicas y pasaportes se pagan aparte. BRIDGES presupuesta desde 252.000 USD para una persona por el fondo y desde 342.000 USD por la vía inmobiliaria.

Qué vía recomiendo

Para la mayoría de las familias el fondo es lo más barato en dinero que no vuelve. Los bonos tienen sentido si dispone de 350.000 USD que no necesitará en cinco años y valora recuperar 300.000 USD. El inmueble encaja con quien de verdad quiere una unidad turística en Santa Lucía. Y no olvide la declaración jurada: en cualquier vía debe declarar al menos 350.000 USD de recursos financieros. Los documentos se explican en la guía de solicitud.

Preguntas y respuestas

¿Son 240.000 USD el precio total?

No, es la aportación al fondo. Un adulto paga además 2.000 USD de tramitación y 8.000 USD de diligencia debida, así que el mínimo oficial es de 250.000 USD. BRIDGES presupuesta desde 252.000 USD con traducciones.

¿Cuánto paga una familia de cuatro?

Una pareja con dos hijos menores de 16 paga 240.000 USD al fondo, 5.000 USD de tramitación y 13.000 USD de diligencia debida, en total 258.000 USD de costes oficiales.

¿Recupero el dinero de los bonos?

Sí. El National Action Bond de 300.000 USD no genera intereses y se reembolsa cinco años después de su emisión. La tasa administrativa de 50.000 USD no se devuelve. Confirme con su agente que se emiten bonos actualmente.

¿Cuándo se paga la inversión?

Tras la aprobación. Con la solicitud solo se pagan las tasas de tramitación y diligencia debida, que no son reembolsables.

Fuentes

Revisado el 25 de octubre de 2026. Las normas y tasas cambian, así que confírmelas en las fuentes oficiales antes de presentar nada.